placeholder

Das onlinemagazin der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg

Gilt Dein Besuch in der Berufsschule als Arbeitszeit?

gilt besuch in berufsschule als arbeitszeit spk hef rof onlinemagazin

Machst Du eine Ausbildung? Dann besuchst Du auch die Berufsschule.

Wird das auf Deine Arbeitszeit angerechnet?

Die gute Nachricht vorweg: § 15 des Berufsbildungsgesetzes (BBiG) regelt, dass Dein Betrieb Dich für die Teilnahme am Berufsschulunterricht und an Prüfungen freistellen muss. Das gilt immer dann, wenn der Unterricht während der Arbeitszeit stattfindet.

Das bedeutet,

  • dass Du Dein Gehalt bekommst (§ 19 BBiG) und
  • die Zeit des Unterrichts auf die Arbeitszeit angerechnet wird.

Übrigens gelten auch der Schulweg von der Berufsschule zum Ausbildungsbetrieb und die Pausen während der Schulzeit als Arbeitszeit. Das hat das Bundesarbeitsgericht bereits mit Beschluss vom 26. Januar 2001 (AZ: 5 AZR 413/99) entschieden.

Wenn Du noch nicht volljährig bist,

  • musst Du nach dem Unterricht noch im Betrieb arbeiten, sodass Du auf acht Stunden kommst. Wenn Du von 8 bis 12 Uhr Unterricht hast und 30 Minuten für den Weg von der Berufsschule zum Ausbildungsbetrieb benötigst, dann musst Du noch dreieinhalb Stunden arbeiten.
  • bekommst Du einen Bonus: An einem Berufsschultag darfst Du acht Stunden anrechnen, auch wenn Du beispielsweise nur fünf Stunden à 45 Minuten Unterricht hast (§ 9 Jugendarbeitsschutzgesetz (JArbSchG)).

Wenn Du Blockunterricht hast und an fünf Tagen mindestens 25 Stunden in der Schule bist, kannst Du dies mit 40 Stunden anrechnen. Da für Dich das Jugendarbeitsschutzgesetz gilt, darfst Du nicht mehr als acht Stunden täglich und 40 Stunden wöchentlich arbeiten.

Wenn Du volljährig bist,

  • darfst Du maximal acht Stunden auf die Arbeitszeit anrechnen – auch dann, wenn Du inklusive Weg von der Berufsschule zum Ausbildungsbetrieb und Pausen während der Schulzeit auf mehr Stunden kommst.
  • musst Du nach dem Unterricht noch im Betrieb arbeiten, sodass Du auf acht Stunden kommst. Wenn Du von 8 bis 12 Uhr Unterricht hast und 30 Minuten für den Schulweg benötigst, dann musst Du noch dreieinhalb Stunden arbeiten.

Egal ob Du minderjährig oder bereits volljährig bist: Wenn die verbleibende Zeit nach der Berufsschule zu kurz ist, um dem Ausbildungszweck zu dienen (in der Regel bei weniger als 30 Minuten), kann der Ausbildungsbetrieb Deine Rückkehr nicht verlangen.

Möchtest Du mehr über eine Ausbildung bei der Sparkasse erfahren? Dann schau doch einmal in unsere Internetfiliale.

Das onlinemagazin der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg

Wir begrüßen Sie recht herzlich in unserem onlinemagazin.

Sie erhalten hier aktuelle Informationen rund um Ihre Sparkasse. Vor allem berichten wir über unsere (Spenden-)Aktivitäten in der Region und informieren über die neusten Veranstaltungen vor Ort. Sie haben Fragen oder Anregungen? Dann nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf!

Social

Wir freuen uns über Ihren Besuch auf:

Facebook-Iconicon instagramicon whatsapp

 

Links

> Sparkassenmuseum

Kontakt

Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg
Dudenstraße 15
36251 Bad Hersfeld

Servicetelefon: 080 06621 85-0
E-Mail: info@spk-hef.de

© 2019 – Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten.
Weitere Informationen Ok Ablehnen